会员中心

书记信箱--信件详细内容

提交时间 2020-10-20 21:09:46 更新时间 2021-01-19 11:22:48
受理部门 平川区人民政府 信件类别
主题 停暖收费
内容 本人住靖煤南二区,因为房子无人居住,报停暖气已两年,2019年未收取任何费用,2020年继续报停说是要收取2019年和2020年两年的“过热费”,本人房屋分户式供暖且是顶层,多方打听及上网查询,认为顶层楼房收取“过热费”确实不合理,请发文通知的专业部门予以解决为盼。谢谢!
姓名 蔺* 状态 处理完结
处理状态
受理部门 平川区人民政府 回复时间 2020-11-13
回复内容

尊敬的网民朋友:

    经核查了解:依据《白银市城填供热采暖管理办法》第五十三条规定“热用户增加、减少用热面积或停止用热的,应在当年4月1日至10月1日期间向供热企业提出拆除、锁闭用热设施的书面申请。供热企业在收到热用户书面申请之日起10日内予以审核,对于不侵害其他热用户用热利益、不影响供热企业正常供热的,应当予以同意并由供热企业拆除、锁闭其用热设施。对于可能对其他热用户用热利益和供热企业的正常供热造成损害或者构成威胁的,不予同意并书面告知其理由。”第五十五条规定“按热计量收费的热用户,在不影响其他用户正常采暖及共用供热设施安全的前提下,经产权人与供热企业协商,就暂停供热时间、缴纳基本费用等事项达成一致后,可以由供热企业暂停供热。”因此,第五十五条规定缴纳基本热费由产权人(也就是热用户)与供热企业进行协商,所以取消了原《办法》关于供热企业向用户收取暂停供热期间10%基本热费的比例标准。也就是说修改后的《办法》是取消了10%基本热费的比例标准,但没有取消供热企业收取暂停供热期间基本热费的内容。白银市按最低比率10%的标准收取。

    另外关于“热损失费、过热费、户间传热费”的叫法其实是不恰当的,按照白银市《城填供热采暖管理办法》的规定,标准的叫法应当是暂时供热期间的“基本热费”。

    感谢网友对我们工作的支持!希望今后继续对我们的工作提出宝贵意见和建议!

平川区住建局

2020年11月13日