会员中心

书记信箱--信件详细内容

提交时间 2020-10-29 12:46:44 更新时间 2021-01-19 11:21:47
受理部门 平川区人民政府 信件类别
主题 关于水泉镇陡城村小学老师延迟学生放学的问题
内容 尊敬的领导您好!

          我是水泉镇陡城小学学生家长!现在天气越来越冷了,每天接送孩子上学都是每天头疼的事,因老师不按学校规定放学时间放学,家长们都每天在学校门口等上一两个小时,而老师们却在学校内到点吃饭到点休息,不考虑学生和家长的感受.天气暖和了也就不说!离学校近点也好点!我们也理解都是为了孩子的学习!可是学校能给孩子们一个统一放学时间吗?天天如此!学校能给个说法吗?希望领导就地调查!
姓名 匿* 状态 处理完结
处理状态
受理部门 平川区人民政府 回复时间 2020-11-13
回复内容

尊敬的网民朋友:

    你好,经核查了解:网友您反映的情况在水泉镇陡城小学个别存在,收到您的留言后,区教育局高度重视,深入学校进行调查了解,发现确有部分班级个别科任教师,将当天未完成作业的学生留下来进行辅导,导致接送孩子的家长在校门口一直等待。学校于10月30日召开全校教师会议,强调必须按时放学,不得随意留学生,此后再未发生此类情况。水泉教管中心对有关教师进行了批评教育,并要求学校进一步加强管理,注重提高学生综合素质,促进学生全面发展,教学上要多向课堂要质量,不能给家长造成不便。学校负责人和有关教师都认识到了错误所在,保证以后不再发生类似情况。

    感谢网友的监督反馈!

平川区教育局

2020年11月13日