会员中心

书记信箱--信件详细内容

提交时间 2020-11-12 21:59:40 更新时间 2021-01-19 15:38:46
受理部门 平川区人民政府 信件类别
主题 老庄村养殖户供电问题
内容 尊敬的领导,我是共和镇老庄村居民,近年来,国家大力发展特色农业生产,我们响应国家的号召,我们开始农村养殖,为了不影响周边乡亲的生活环境,我们就把养殖场都建到离村庄有好几公里外的山里,那里搞养殖的有几十家,到现在还没有通上电,眼看着天冷了,养殖生产离不开用电,年初就上报给村里,到现在村里也说不出来啥时候可以通上电,在这里我想问一下我们这边的电啥时候可以通
姓名 李** 状态 处理完结
处理状态
受理部门 平川区人民政府 回复时间 2020-12-02
回复内容

尊敬的网民朋友:

    经核查了解:近年来,由于猪肉价格上涨,老庄村村民养猪积极性大大提高,养猪场建设逐年增加,为了减少村内污染,老庄村委会鼓励群众在距村庄1公里以外的榆树沟进行养殖。由于养殖场均属养殖户自行建设,建设比较分散,电力局通过实地查看后认为逐户拉电不但费用较大而且可能导致电力不足(距离超过500米电力会减弱),暂时无法实施全部供电。 收到网友反映的情况后,共和镇与老庄村村委会协商,决定将位于榆树沟的村集体机井供电暂时用于周边养殖户使用,养殖户自行承担相关电费,暂时解决养殖户的日常用电问题。镇村两级将积极与电力局协商提出最终解决办法。

平川区共和镇

2020年12月2日