会员中心

区长信箱--信件详细内容

提交时间 2020-02-07 18:18:21 更新时间 2021-01-19 15:53:26
受理部门 平川区人民政府 信件类别
主题 疫情登记监控
内容 我于1/28日从云南玉溪回平川,按要求去化工社区进行登记,我特意说明户籍在化工社区,住在南二区,她们四个人经过问询后说,我登记在化工社区就行了,之后加了他们的微信群,每天量体温并给他们群里发,直到五号下午,有个值班的说我不符合条件(可能换了值班的人),不是武汉来的,住在南二区,让我去周家地社区登记,并把我踢出微信群了。我觉得非常时期尽可能不出门,去社区登记。好在手机有个电话号码,打通化工服务站的电话后再三交涉,给我周家地社区值班人的电话,联系后加我微信,重新登记,按政府要求去做。我就想问,这么重要的事情,社区值班的人,竟让当儿戏,让我自己去周家地登记?合适吗?
姓名 吴* 状态 处理完结
处理状态
受理部门 平川区人民政府 回复时间 2020-02-17
回复内容

尊敬的网友:

    您好!您在区政府网上反映的问题,我们已收悉。现答复如下:

    经核查,您于2020年1月28日从云南玉溪到达兰州机场,下午四点半乘坐私家车到达平川,1月30日由化工社区卫生服务站登记监管,要求您每天向化工卫生服务站上报当日体温。虽然您户口在化工社区,但实际居住地在南二区,属周家地社区管辖范围。社区为了便于属地化管理,向您说明情况后,2月5日,化工社区通过与周家地社区沟通衔接,将您的信息以电子版的方式转入周家地社区进行日常监管,并每日向周家地社区上报日常体温。后经化工社区工作人员打电话向您了解居家隔离情况,但是您拒绝和社区工作人员沟通。

    疫情防控期间,我们采取属地化管理方式,因对辖区居民登记、管控内部移交过程中给您造成的不便,敬请谅解和配合,在以后的工作中我们将总结经验,改进工作方法,切实增强为民服务的效能,也请您在以后的工作中对我们的服务提出意见建议。

平川区长征街道办事处

2020年2月17日