会员中心

区长信箱--信件详细内容

提交时间 2020-02-27 17:12:08 更新时间 2021-01-19 15:50:55
受理部门 平川区人民政府 信件类别
主题 口罩价格是否合理
内容 前天在开元商厦旁边的华能大药房买了十个一次性口罩花了53元,我想问问是否合理
姓名 马** 状态 处理完结
处理状态
受理部门 平川区人民政府 回复时间 2020-03-05
回复内容

尊敬的网友:

    您好!您在区政府网上反映的问题,我们已收悉。现答复如下:

    经核查,由于防护口罩货源严重短缺,采购成本持续上涨,目前我区防护口罩仍处于紧平衡状态。区委、区政府高度重视这一情况,针对医药零售企业、商业企业、商户怕加价销售、超范围经营被处罚的问题,根据2月17日白银市疫情联防联控工作领导小组物资保障组协调会议精神,平川区市场监管局、医保局进行了会商,本着调动企业采购供应一次性口罩等投放市场的积极性,允许零售企业有合理的价格浮动区,给予合适的利润空间,满足市场需求。目前,全区各药店已陆续有防护口罩到货,单个口罩售价在5元左右,开元商厦旁边的华能大药房十个一次性口罩售价53元,属于平价销售,请市民有序购买,防止人员聚集。

平川区市场监督管理局

                                 2020年3月5日