会员中心

区长信箱--信件详细内容

提交时间 2020-03-05 20:36:11 更新时间 2020-04-02 18:23:23
受理部门 平川区人民政府 信件类别
主题 环境污染问题
内容 我居住在天方名苑小区,有一住户陈家坪,位于大水头沙河北侧天方名苑11号楼和13号楼之间,由于乱搭乱建猪棚,对沙河和小区环境污染非常严重,值此政府“四抓四促”的好政策之际,希望政府给予办理为盼。
姓名 张** 状态 处理完结
处理状态
受理部门 平川区人民政府 回复时间 2020-04-02
回复内容

尊敬的网友:

    您好!关于您反映的问题已收悉。现就具体情况答复如下:

    经调查,您所反映养猪的是位于大水头沙河北侧、天方名苑小区南侧的一户人家,该户人家户主系陈某某。在2010年大水头沙河改造及天方名苑小区开发时,因拆迁赔偿数额无法达成一致,后每年都有人反映该问题。每年街道、社区、动迁安置中心工作人员上门为其做工作,均无法达成一致意见,致使拆迁工作搁浅至今。今年全区抗击疫情,大搞“四抓四促”工作,区动迁安置中心工作人员又联合街道、社区对陈某某拆迁补偿进行洽谈,其仍然狮子大张口,要价160万元,而且必须现金支付。按照我区棚改安置补偿的相关政策,无法满足陈某某所提要求。现长征街道办已将其列入保护性拆除对象,等待区政府批复后即可实施拆除。至于每年夏季猪粪味难闻的问题,陈某某已经三年多再未养猪,猪粪也在社区督促下清理完毕。待拆除工作完成后,即将实施剩余环境整治工作。

    答复人:曹占伟    联系电话:0943-6625338

白银市平川区住房和城乡建设局

2020年4月2日