会员中心

区长信箱--信件详细内容

提交时间 2020-08-22 18:47:27 更新时间 2021-01-19 15:32:44
受理部门 平川区人民政府 信件类别
主题 公租房续租
内容 区长好,我是一名退休工人,今年70岁了,我2017年租住了祥瑞家园公租房.初次租住时条件符合,但这两年,国家政策对我们这些低收入的退休工人有所帮扶,因而收入已已超出当初的收入条件,但是我无力购买新的住房,现在进退两难,我户口簿上只有我一人。虽有子女,但儿子离异无房,孙女与我同住。那像我这样的情况能续租吗?政府是要帮扶低收入困难家庭,希望政府能给我这样的困难家庭带来希望。
姓名 婧* 状态 处理完结
处理状态
受理部门 平川区人民政府 回复时间 2020-09-04
回复内容

尊敬的网友:

    您好,您在区政府门户网站反映的问题已收悉,现答复如下:

我局针对居民反映的的问题,局领导高度重视,现将具体情况做如下说明:由于信访人未留具体的楼栋门牌号,我单位工作人员无法入户核查,在与信访人电话联系时,18143731661的机主为林女士,不是来信人婧婧,也不是信访诉求本人,林女士与信访诉求人以前是邻居,现在具体情况林女士也不清楚,故与信访诉求人也无法取得联系,也无法了解其家中具体情况。

公共租赁住房作为保障性住房体系的组成部分,承担着扩大住房保障覆盖、丰富住房保障供给、优化住房保障结构的重任。着力解决中低收入住房困难家庭、新进事业单位工作人员,外来务工人员等“夹心层”群体阶段性住房困难。
  在后期的公租房续租办理中,我们将进一步规范工作程序,全力做好为民服务工作。同时感谢市民对我们提出宝贵意见和建议,以及对我们工作的大力支持。

平川区住建局

2020年9月4日