会员中心

区长信箱--信件详细内容

提交时间 2021-02-20 10:05:50 更新时间 2021-03-02 10:43:34
受理部门 平川区人民政府 信件类别 建议
主题 关于饮用自来水咸的问题
内容 郝区长钧鉴:

       自2020年11月起,水泉镇旱平川村人饮自来水一直偏咸,水烧开后,白色沉淀物异常增多,至今已经小半年了。在此,恳请郝区长就此关心过问一下。同时,就此次饮用水突然变咸的问题建议如下,请酌虑:

      一、饮用水突然变咸,必事出有因,作为水务部门当知其晓,为何隐而不发,秘而不报,不及时发布相关讯息,及时澄清抑或告知民众,在赢得民众理解、谅解的前提下,为解决问题措施的出台争取时间。

      二、人饮水必有严格规定的各项检验指标,突然变咸前后的水质变化是否有动态监测,监测人员是否及时上报?饮用水监测指标能否通过某一固定的平台及时发布?

      三、透过此次事件,应反思“人民至上”的发展理念是否真的学懂弄通做实了?
姓名 李** 状态 处理完结
处理状态
受理部门 平川区人民政府 回复时间 2021-02-25
回复内容

尊敬的网友,您好!您在平川区政府门户网上反映的问题,我们已收悉。根据区政府的批示,我们对您所反映的问题转交由水务局商水泉镇办理,现答复如下:

经核查:水泉镇旱平川村自来水由水泉镇水厂负责供给,水泉镇水厂2008年10月建成投入使用,当时设计供水规模1500吨/日,覆盖解决2.7万人饮水问题,水厂水源为兴电工程五级下堡支渠的农灌黄河水,在冬春季灌溉间歇期,利用己建成的两座10万方调蓄水库在冬季灌溉停水期蓄水,作为水厂水源;但由于近年来生活水平的不断提高以及人口的增加,现水厂的实际供水规模达到1700吨/日,水厂已覆盖解决水泉镇13个行政村7200户32000人的饮水问题,这远远超出水厂当初设计规模,势必造成冬春季水厂水源供给量的短缺。另外,2020年开始实施甘肃中部生态移民供水工程(兴电二期工程),为了改造兴电工程干渠,去年兴电工程冬灌时间较往年提前了近15天,这样就拉长了冬春季给水库注水的间隔期,进一步加大了水源供给量的短缺。

为了缓解水厂水源供给量的短缺,在确保水质达标的情况下,水厂采取陆续向调蓄水库注入部分井水的办法解决冬春季水源供给量不足的问题。

解决办法:为了从根本上解决水泉镇水厂水源供给量不足的问题,今年计划实施水泉镇水厂扩容改造项目:一是再增建1座20万方调蓄水库,增加水厂冬春季水源储存量;二是再新建1座日净化2000方自来水净水车间,提高净水能力。

2月25日,旱平川村党支部书记就您留言事宜入村到户向您及家人进行了回复,留言人对该答复表示满意。

答复人:马耀翊  13209431061