会员中心

区长信箱--信件详细内容

提交时间 2021-04-30 09:23:44 更新时间 2021-06-01 14:58:17
受理部门 平川区人民政府 信件类别 投诉
主题 关于房产证办理过程中相关局不作为的投诉
内容 尊敬的郝区长:

您好!工作辛苦了! 

我叫齐立,是兴东佳苑 1 号楼(原平川区物资公司家属楼)49名户主联名推荐的代表。 我们小区 1 号楼的全体住户购买了兴东佳苑 1 号楼(原平川区物资公司家属楼),已20 余年,一直未给我们…………

电子政务网管人员,你们好!  你们工作辛苦了! 

 我已于4月21日和4月25日将我所写的资料提交过两次,只能显示500字,后面的内容都无法看到,我的材料的内容较多,有2548个字,经过与你们网管人员沟通后,让我投电子政务邮箱中,内容已用附件形式发送至邮箱,注意查收。

留言人:  齐立   电话18993380910
姓名 齐* 状态 处理完结
处理状态
处理人员 平川区人民政府 回复时间 2021-05-14
回复内容

区政府网网友:

你好,经调查核实,齐立反映的“是平川区兴东佳苑(原物资局家属楼)小区1号楼业主,当时购买楼房时,平川区物资公司承诺为他们办理房产证,但至今已20年未办理,物资公司也已破产,请相关部门协商解决等”问题,情况基本属实。

2021年5月6日,我局接到区政府办转来的第59号政府门户网站网友留言登记记录单后,高度重视,立即安排人员进行了调查核实。

经调查核实,平川区兴东佳苑小区1号楼由平川区物资公司开发建设,该单位从未向我局提交办理不动产首次登记的相关资料(《国有建设用地使用权证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、工程竣工验收证明),按照《民法典》、《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》等法律法规规定,房屋首次登记未办理,无法办理分户的转移登记,故我局无法为平川区兴东佳苑小区1号楼住户办理不动产权证书。

按照相关政策,办理不动产登记所需的《国有建设用地使用权证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》等资料将由我局协助完善。另外,因平川区物资公司已改制,应由平川区物资公司的主管部门平川区工信局协助区住建部门将平川区兴东佳苑小区1号楼办理《不动产权证书》的工程竣工验收手续等相关资料提交齐全,之后我局将按规定及时为平川区兴东佳苑小区1号楼住户办理《不动产权证书》。


经办单位:白银市自然资源局平川分局

答复人:路启业

联系电话:0943-6622493

白银市自然资源局平川分局

2021年5月12日