会员中心

区长信箱--信件详细内容

提交时间 2021-05-02 14:08:01 更新时间 2021-06-01 14:57:34
受理部门 平川区人民政府 信件类别 咨询
主题 咨询抗病毒样品丙沙通药品
内容 尊敬的领导:

    您好!感谢您百忙之中能够审阅我的来信!

    我母亲近来在做手术时发现感染有丙肝病毒,在经过全面的检查之后,确定慢性丙型病毒性肝炎,大夫建议服用丙通沙一个疗程,以便彻底治愈。经询问,此类药品属于医保可报销范围,并在定点医院或药店购买,但是回答过于模糊,特向您咨询。请问此类药品该如何申请报销,具体流程是什么,该去哪购买?

    作为子女,老人的健康为重,无奈自己解决不了,恳请相关部门领导能够详细、具体、明确的予以回复!谢谢您!
姓名 王** 状态 处理完结
处理状态
受理部门 平川区人民政府 回复时间 2021-05-10
回复内容

尊敬的网民朋友:

您好,您在平川区政府门户网站咨询“药品丙通沙如何申请报销、流程、该去哪购买”的问题,我们已收悉。现将您咨询情况答复如下:

丙通沙商品名伊柯鲁沙,又叫吉三代,是索磷布韦和维帕他韦的复合剂,属于国家谈判药品。请您根据市医保局《关于规范国家谈判药品医保经办流程有关事宜的通知》(白医保函〔2019〕61号)规定的申报及流程报销如下:

一、在本地或异地住院期间使用的谈判药品费用与住院费用一同结算,无需医保经办机构审批。因药品配送企业未及时配药或定点医院没有库存药品等情况允许定点医院外购谈判药品,也应与当次住院费用一同结算。异地就医患者因特殊原因(如突发疾病住院等)未及时办理审核备案手续而使用谈判药品的,如符合医保限定支付标准,可补办备案手续后以参保地谈判药品政策报销。

二、谈判药品门诊实行申请、鉴定、审核、备案制度。参保患者携带相关证明到参保地或就医地医保经办机构办理申请、备案手续。申请时,需要提供住院病历复印件或门诊病历及治疗方案,诊断建议(证明)书,以及专门机构特殊化验指标结果报告单。经过责任医师鉴定、医院医保办复核后在当地医保经办机构审核备案,符合条件的发给《甘肃省谈判药品门诊使用诊疗手册》,享受一个年度的谈判药品医保待遇。谈判药品医保支付自《甘肃省谈判药品门诊使用诊疗手册》核发之日起生效。一年后仍需继续使用谈判药品的,应重新申请办理。经过审核备案后,参保患者持社保卡和《甘肃省谈判药品门诊使用诊疗手册》到指定医药机构购药,责任医师或执业药师核对参保患者身份、真实记录病情、开具处方,并在《甘肃省谈判药品门诊使用诊疗手册》上记录用药时间和剂量,原则上谈判药品一次开药量应控制在30日用量内。

平川区的患者使用国家谈判药品到定点医院白银市中心医院购买,或者到定点零售药店兰州市惠仁堂药业连锁有限公司平川分店购买。


白银市平川区医疗保障局

2021年5月6日