会员中心

区长信箱--信件详细内容

提交时间 2021-05-15 22:03:43 更新时间 2021-06-01 14:54:44
受理部门 平川区人民政府 信件类别 投诉
主题 平川区数学优质课竞赛徇私舞弊情况反映
内容 于2021年5月10-14日在平川四中举行的平川区数学优质课竞赛已经结束。5月12日早上来自魏家地学校参赛选手王鹏飞上了一节优质课。我们发现数学评委中有来自魏家地学校的教师贾莉,而贾莉和王鹏飞是夫妻关系。当时听课的很多老师指导这一点后也都觉得非常诧异。

我们认为同在一所学校,在明知王鹏飞参加竞赛的时候,他的妻子还可以作为同科目的评委,我们认为这种现象不该发生,会发生什么不言而喻。从他们的交谈中我们也发现其他评委也明知他们是夫妻。

魏家地学校是不是没有其他数学老师了?即时没有数学老师这种情况不该主动弃权吗?谁报的选手,谁报的评委?

差不多1-2年才举行一次的优质课竞赛,全区3000多老师都在关注的赛事,竟然会发生这种明目张胆的事情。

请领导还我们公平公正的比赛环境。
姓名 公* 状态 处理完结
处理状态
处理人员 平川区人民政府 回复时间 2021-05-20
回复内容

尊敬的网民朋友:

你好!经核查,平川区2021年初中数学优质课竞赛中,妻子担任评委,丈夫系参赛教师的问题,情况属实。为了保证竞赛的公平公正,区教研室电话约谈了担任评委的魏矿学校老师贾莉,本人也对在活动中因存在特殊关系而没有回避的问题有深刻的认识,同意教育局的决定,放弃本次担任评委的资格,去掉她对每位参赛教师课堂教学的评价分数,实现了竞赛的公平。

平川区教育局

2020年5月17日