会员中心

区长信箱--信件详细内容

提交时间 2021-05-28 11:08:13 更新时间 2021-06-08 09:09:17
受理部门 平川区人民政府 信件类别 建议
主题 规范三轮两轮摩托车驾照考试
内容 你好,我区车管所对三轮两轮摩托车驾照考试管理甚严,这是比较好的现象,但是考试不提供考试车,需要学员自备;如果需要考D照,学员在平川区找一辆满足考试要求的三轮摩托车很难找到。造成很多考D照的学员无法完成考试,形成很多无证驾驶三轮摩托车,给安全通行带来事故隐患;建议区内的驾校增加考D照的项目,车管所提供满足考试要求的考试用车。
姓名 朱** 状态 处理完结
处理状态
处理人员 平川区人民政府 回复时间 2021-06-08
回复内容

尊敬的网民朋友:

你好!你的留言记录已收悉。首先,感谢朱先生对我区道路交通管理工作的热情关注,对道路交通管理问题提出的意见建议。

针对朱先生反映的问题,白银市公安局平川分局交警大队通过认真核实,现答复如下:

朱先生在留言中反映,车管所对三轮两轮摩托车驾照考试不提供考试用车,需要学员自备,对于考D照的学员造成不便,希望改进。根据现行相关法律规定,甘肃省公安交警收费管理系统针对三轮车、摩托车考试收费标准目前有两套,包括(自带)三轮车、摩托车许可考试费(科目二),每人每次22.5元、(自带)三轮车、摩托车许可考试费(科目三)每人每次45元;三轮车、摩托车考试费(科目二),每人每次45元、三轮车、摩托车考试费(科目三)每人每次90元。可以看出,自带车辆,费用降半。由于前来参加三轮车、摩托车考试人员考试时更愿意驾驶自己熟悉的车辆,自带车辆考试费用又减半,都倾向于选择自带车辆来参加考试。

感谢朱先生关注道路交通安全问题,希望朱先生在今后的工作生活对公安交通管理工作继续提出宝贵意见和建议。

 

白银市公安局平川分局

20216月4日