会员中心

书记信箱--信件详细内容

提交时间 2021-05-31 07:55:11 更新时间 2021-06-11 10:31:43
受理部门 平川区人民政府 信件类别 投诉
主题 为民办实事
内容 尊敬的平川区人民政府:

       本人尉江涛现居住地址为平川区长征东路500号,是新建社区居民。所居住在煤校小区东侧,近年以来由于旁边三区居民小区和泰源食府的建设中,在原来地基上垫高4米地基,现远高于我所居住地,以致2018年雨季突下大雨时外面雨水涌入院中,由于居住地位置地势太低,雨大使院内水位上升,造成院内排水系统失效发生倒灌现象,致使房屋地基受损,居住房屋的墙面上,大量面积出现2CM宽裂缝,房屋造成严重的居住安全隐患,无法继续居住使用,与煤校共用的院墙也出现了严重的危险状况。于是在2019年将2010年建设被雨水破坏的危房,在社区工作人员实地调查,开出房屋裂缝证明,并且请煤校领导实地勘察危墙后拆除重建。建设中被执法局阻挡,认为重建手续不全,需要办理相关手续,于是到自然局办理相关手续,自然局认为土地证、房产证和不在动迁范围证明、房屋裂缝证明都有,宅基地手续齐全无需出具书面意见,或等有相关政策了办理不签署意见办理手续,但是执法局觉得必须要自然局签署意见才能开工建设,造成相互推诿局面。无奈找刘龙区长反应情况,刘区长让给自然局提交书面申请,找自然局办理,可书面申请之前就早已提交自然局了。家中现有本人、老母亲、妻子、儿子、女儿共5人,现在我夫妻住一间房屋,70岁母亲与儿子和女儿住一间屋内,屋内还要做饭和洗漱,生活条件极差,儿子今年11岁,女儿5岁,随着儿子长大,已经无法和母亲、妹妹在一起同居生活,急切到了分开睡觉的年龄,家中没有厨房和洗澡间,无法正常居住和生活。希望政府能体恤民情,给个解决方案。

此致

                               敬礼

                                                                                                                                                            反映人:尉江涛

                                                                                                                                                            2021年6月1日
姓名 尉** 状态 处理完结
处理状态
受理部门 平川区人民政府 回复时间 2021-06-11
回复内容

尊敬的网民朋友:

        您好,您的留言已收悉,现答复如下。

        经核查,通过现场进行踏勘,调取相关资料,该地位于长征东路煤校东侧,土地使用权为尉武伟,使用权面积443.1平方米,土地使用权证号为平国用(2005)第112号,房屋产权证号为白房权证平川区字第005117号,规划用途为商业用房住宅。用地范围内现有一处二层楼,建筑面积147.22平方米,现实际用途为商业,现有建筑尚能满足住房需要。调查时院内房屋已拆除,房屋情况无法调查,根据拆除痕迹及影像资料判断,用地范围内西南侧有一平房,未进行确权登记,你申请拟建房屋邻近排洪沟且紧贴原有二层楼房,存在安全隐患,故不能再行建设 。

        感谢网友对我们工作的支持。

                                                                                                                                                                                                    白银市自然资源局平川分局

                                                                                                                                                                                                             2021年6月10日