会员中心

书记信箱--信件详细内容

提交时间 2021-05-31 20:39:22 更新时间 2021-06-11 10:33:19
受理部门 平川区人民政府 信件类别 监督
主题 关于水泉镇城镇建设与管理执法问题
内容 尊敬的书记:

      自2001年以来,水泉镇进入了城镇建设的快速时期,但由于城镇建设当时没有有效统一的规划,在短短几年间,沿着国道109线却盖起了很多二层至三层的商铺和其他建筑,并且这些房子都是在耕地上建的,这就涉及两个问题,其一,农用地转用审批手续和城乡规划建设许可问题是否合法的问题。尤其是沿国道109线全是集体耕地的地方,这些地都是分散承包到个体户的,是否按照合法的程序进行建设的,当时是哪一级部门批准建设的,手续是否齐全,现在这些土地使用是否合法,这些建筑是否合法,如果不合法,现在做怎么的执法处理。

       自然资源局平川分局对于以上建筑的执法是否是全面的,为什么我们收到了(平自然资执2021(18)号)的处罚书,其他明显在耕地上未批准建设的行为却没有行政执法,是否均要进行以《中华人民共和国土地管理法》和《中华人民共和国城乡规划法》相关条文进行立案调查,公民均有保护耕地的义务,依据《中华人民共和国城乡规划法》第九条:任何单位和个人均有权向城乡规划主管部门或其他有关部门举报或者控告违反城乡规划的行为,”  本人在此建议立案调查。
姓名 雒** 状态 处理完结
处理状态
处理人员 平川区人民政府 回复时间 2021-06-11
回复内容

尊敬的网民朋友:

        您好,您的留言已收悉,现答复如下。

        经核查:2020年国家季度卫片执法监督检查发现雒富林未经批准在平川区水泉镇杨岭村二社占地建设彩钢棚,市自然资源局平川分局于2021年3月30日立案调查,2021年5月26日做出行政处罚,2021年6月1日送达当事人。网友您反映的2001年以来水泉镇109国道沿线盖起了一些商铺和其他建筑一事,经查,部分建筑属于历史遗留问题,近两年出现的未批先建市自然资源局平川分局均进行了立案查处,今后市自然资源局平川分局将进一步加强巡查力度,一旦发现非法占地行为,坚决从严进行查处。

         感谢网友对我们工作的支持。

                                                                                                                                                                                                    白银市自然资源局平川分局

                                                                                                                                                                                                             2021年6月10日