会员中心

区长信箱--信件详细内容

提交时间 2021-06-15 17:04:58 更新时间 2021-09-14 15:41:46
受理部门 平川区人民政府 信件类别 投诉
主题 广宇公司捆绑收费问题
内容 尊敬的领导:

您好!我是长征街道靖煤南二区住户,最近因家中水卡余量不足,往广宇公司南二区缴费点给水卡充值,工作人员称:因未缴纳物业费不能给水卡充值,要求去取现金先交物业费,有问题可以去投诉。据我了解,南二区水电均由靖煤水电处供应,由广宇公司及其下属的物业公司代预收水电费。为了保障家庭日常生活,我可以先交物业费,但有几个疑问请领导和部门于百忙之中回复落实:一、物业公司以拖欠物业费为理由,拒绝住户水、电卡充值要求,实质是通过威胁断水断电收取物业费,这种行为是否合法合规。二、南二区自三供一业移交后,大量将绿化区域硬化改造为水泥地面,今年又在公共区域大量搭建临时彩钢建筑,物业这些行为的权利依据是什么,是否征求了广大业主意见。三、广宇公司目前对南二区的日常管理物业服务水平差,单元楼道脏乱差,未按物业服务费收取标准提供服务,理应减免物业费。

感谢领导。
姓名 齐* 状态 处理完结
处理状态
处理人员 平川区人民政府 回复时间 2021-06-21
回复内容

尊敬的网民朋友:

您好,关于您在区政府门户网站反映的问题已收悉。我局工作人员与长征广宇生活服务公司人员进行了核实,现答复如下:

一、根据2018年3月19日国务院修订的《物业管理条例》第七条 业主在物业管理活动中履行下列义务:第(五)按时交纳物业服务费,该业主未履行自己的义务。据广宇公司调查核实,该业主屡次充水电费以带钱不多,不够交物业费为借口或者下次交为由,拒绝缴纳。广宇公司收费人员本着“以人为本,满足生活”的理念,每次都给予充值水电卡,从未拒绝充卡,断水断电。

二、由于今年居民生活水平的提高,几乎每家每户都有车辆,为缓解小区住户停车难的问题,在“三供一业”改造过程中,只是将小区废弃的绿化用地硬化后改造为停车用地。彩钢门店房不是物业行为,是平川区政府惠民工程。是为了解决平川区失业人员再就业,解决平川区异地搬迁、退伍军人、残疾人、建档立卡贫困户实现就业精准产业脱贫项目。由平川区司法局招商引资,甘肃敦大煌盛餐饮服务有限公司在平川辖区各居民住宅小区建设敦大煌盛中央厨房便民终端门店400座。

三、物业服务是一项综合而深层次的管理学科。就南二区而言,属于老旧小区,有历史遗留的种种问题和企业剥离移交地方政府的种种困难,作为物业服务企业,诚恳接受您的批评指正。对没有做到、做的不好,将全力整改,也欢迎物业主管部门监督,广大业主参与,多多指正,物业公司努力,共创美好家园。

      白银市平川区住房和城乡建设局

     2021年6月21日