会员中心

书记信箱--信件详细内容

提交时间 2021-06-16 14:58:49 更新时间 2021-07-07 10:43:14
受理部门 平川区人民政府 信件类别 建议
主题 人工湖湖水变质发臭湖中鱼儿大量死亡
内容 杨书记您好!最近几天在人工湖晨练的时候发现人工湖边密密麻麻的全是鱼,湖边空气恶臭,尤其走到下风的时候特别浓烈。可能是水质遭到破坏,引起周边空气恶臭,也造成湖中大量鱼儿死亡。希望相关部门尽快解决一下。如果死鱼更多会造成恶性循环,把辛辛苦苦打造出来的环境遭到破坏。
姓名 状态 处理完结
处理状态
处理人员 平川区人民政府 回复时间 2021-06-30
回复内容

尊敬的网民朋友:

   您好,您的留言已收悉,现答复如下。

   经核查,2021年6月18日市自然资源局平川分局执法人员对清源污染处理厂进行了检查,污染防治设施运行正常。现场调看了在线连续监测数据.6月17日和6月18日显示化学需氧量、总磷、氨氮等各项数据均达标排放。2021年6月19日组织相关专业人员对人工湖鱼的死因进行了勘查,主要原因是由于6月17和6月18前几天天阴下雨,大风气温变化,阴雨天气温变化气压低湖水缺氧导致鱼死亡,同时,街接广宇公司对死鱼进行打劳并处理。勘查当天气温回暖死鱼现象消失,至今基本没有出现鱼的大量死亡现象。今后将加强对污水处理厂日常监管,确保污水达标排放。感谢网友对我们工作的支持。

                                                             市生态环境局平川分局

                                                                2021年6月30日