会员中心

区长信箱--信件详细内容

提交时间 2021-06-22 17:08:36 更新时间 2021-08-19 15:37:57
受理部门 平川区人民政府 信件类别 投诉
主题 平川区花苑小区改造项目中标公司甘肃晶鹏建筑工程有限公司恶意拖欠分包人机械租赁费及垫付农民工工资款
内容 甘肃晶鹏建筑工程有限公司在花苑小区旧楼改造项目中标之后,与董开涛达成协议,由董开涛负责小区内地面改造工程,工程款按月支付(包括人工工资及机械租赁费及其他费用)。董开涛于2020年8月3日将工程所用机械(铲车、搅拌机、配料机、三轮车及其他工具)及人工组织入场进行施工,直至2020年10月1日,甘肃晶鹏建筑公司以没钱为理由,拒不支付工程款及农民工工资,导致工人罢工。工地开工两个月期间,我垫付了施工中所需全部费用及工人的部分工资(包括大型机械租赁费),共计八万多元。后期我多次与甘肃晶鹏建筑公司协商讨要工程款及设备租赁费,该公司拒不支付。只将农民工未结清的工资直接结算给农民工,我垫付的农民工工资并未给我结算至今已经快一年。我也多次在相关部门投诉,并未得到相关部门重视,望区领导重视,帮我讨要我垫付的款项。我承诺投诉情况属实,并未恶意捏造事实,所有垫付款项均有转账记录。
姓名 蔡** 状态 处理完结
处理状态
处理人员 平川区人民政府 回复时间 2021-07-21
回复内容

尊敬的网民朋友:

您的留言已收悉,现将有关办理情况回复如下:

白银市平川区人力资源和社会保障局接到该投诉件后,随即组织劳动监察大队工作人员对该网民留言所反映事项进行调查核实,经核实:甘肃晶鹏建筑工程有限公司已将花苑小区旧楼改造项目董开涛所带领的农民工工资全部结清,董开涛所反映的工程款及机械租赁费用问题,由于甲乙双方账务核算存在较大争议,导致迟迟未能解决。因工程款及机械租赁费用不在劳动监察受理权限内,平川区劳动监察大队工作人员已告知该网友建议其通过劳动仲裁等司法诉讼程序解决其相关费用。

平川区劳动监察大队

2021年7月21日