会员中心

书记信箱--信件详细内容

提交时间 2021-07-21 10:46:27 更新时间 2021-09-15 15:01:36
受理部门 平川区人民政府 信件类别 建议
主题 噪音
内容 响泉高速出口大型货车由世纪大道出入城区,大型货车出入量较大,由于世纪大道两侧有居住小区和两所学校,造成严重噪音污染和车尾气污染,可以在世纪大道处进行监测,建议大型货车由S308线唐红公路、G109线电厂等其他出入口进入城区,设置交通标识限制大型货车从世纪大道主路进入城区。
姓名 马** 状态 处理完结
处理状态
处理人员 平川区人民政府 回复时间 2021-08-04
回复内容

尊敬的网民朋友:

您好,您的留言已收悉,现答复如下。

经核查,区政府办公室于2019年7月发布《平川区人民政府办公室关于平川区城区道路限制黄牌大型货车黄标车农用车柴油货车等车辆通行的公告》向社会公告。大货车进城危害大,破坏城市道路,危害人民生命安全,导致城市拥堵。为扎实做好大气污染防治工作,加强城区道路管理,缓解交通压力,提高道路通行能力,切实保护人民群众生命财产安全,有效预防和减少道路交通事故发生。大队根据《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国大气污染防治法》,经过与相关部门多次实地勘察调研后,确定城区道路限行黄牌大型货车路段及时间,并汇报区委区政府。目前,世纪大道是贯穿平川区南北的重要通道,从是大型货车从高速出口至341国道(原省道308线)必经之路,而且是双向6车道,电厂专线是双向4车道,道路狭窄,大型货车通行危害更大,极易造成交通拥堵,甚至发生道路交通事故。感谢网友对我们工作的支持。

市公安局平川分局

2021年8月4日