会员中心

书记信箱--信件详细内容

提交时间 2021-08-18 10:18:12 更新时间 2021-08-30 10:01:31
受理部门 平川区人民政府 信件类别 投诉
主题 宝积镇墩墩滩村道路两侧乱挖乱建及污染扰民问题
内容 1、墩墩滩村进村道路两边(兴平南路延伸段与唐红公路交叉点红路灯路口)今年以来大兴土木,开挖,到处是尘土,硬化村道被大型车辆压坏,人走过去尘土飞扬,根本就没法走;2、有的人新建房屋,围墙砌到村道边马路牙子上,导致村道在某个位置形成瓶颈状态,严重影响交通,也不利于长期规划发展。也无人管;3、路口石材雕刻厂在村内设加工厂,每天叮叮哐哐的噪音,还有远远看去粉尘环绕,明显的粉尘污染。三个问题,希望有关部门解决下
姓名 郜** 状态 处理完结
处理状态
受理部门 平川区人民政府 回复时间 2021-08-26
回复内容

尊敬的网民朋

您好!您在平川区政府门户网站反映的问题,我们已收悉。根据批示,我们对您所反映的问题转交由宝积镇人民政府办理,现答复如下:

调查郜先生反映的问题情况属实。解决办法如下:

1、对于兴平南路延伸段与唐红公路交叉点红绿灯路口尘土飞扬问题,我们尽力做好卫生整治,及时对路面清扫,防止尘土洒落村内道路。但是308线属于省道难免有大车、重车来往,我们积极管控超重车辆并减少村内的超吨位车辆在村内路段运输

2、积极排查违规占用道路砌墙的,我们将与有关执法部门对接,及时拆除。

3、我们已积极与石雕加工作坊联系,在周围居户休息期间,尽量不要工作并对粉尘进行有效处理,给工作人员及其村内群众健康生活提供良好的环境。

 

网民朋友,感谢您对我们工作的关心关注!