会员中心

区长信箱--信件详细内容

提交时间 2021-09-07 09:47:47 更新时间 2021-09-14 15:25:15
受理部门 平川区人民政府 信件类别 建议
主题 关于老旧小区改造中发现的问题和建议
内容 尊敬的平川区区长,我是白银市兴平路街道广场社区兴佳城小区B区住户,目前小区老旧小区改造项目自6月份入场已经陆陆续续开展起来了,作为居住10多年的老住户而言,是我们的福音,这几年区内其它小区陆续改造了,我们也盼望着我们的小区进行改造。改变冬季暖气不热,常年累月家里没水,水上去,小区道路高低不平,坑坑洼洼的问题。但是进入8月份,看到小区楼栋墙体的改造工程进行中,发现并未向之前看到的很多小区一样,对楼体表面进行保温层加装施工,只是在原有墙体的表面摸了一层灰涂上涂料。

在这里,我就想咨询下,之前的老旧小区改造为啥都有加装保温层的工序而我们小区没有,我们这个小区刚开始入住的时候,暖气还好,但是后来锦绣园、锦丰园等周边小区起来以后,冬季暖气根本不热,晚上能把人冻醒来,夏天的时候,墙体薄,被晒透了,家里有特别热,所以希望通过这次国家的老旧小区改造,能切实的改变居住环境,可是,通过着两个多月的观察,发现我们小区的改造和其它小区改造还是有些差异的,希望区上领导能听听我们的心声,通过这次老旧小区改造,落实相关施工要求。如果有环保要求的改造项目还是落实下来,我们这个小区也是平川的门脸,毕竟在平川大广场商圈内,居住人口多,改造好了,广大居民受益,社会舆论也好。
姓名 宋** 状态 处理完结
处理状态
处理人员 平川区人民政府 回复时间 2021-09-13
回复内容

尊敬的网民朋友:

您好,关于您在区政府网站反映的问题已收悉。我局领导高度重视,立即安排工作人员进行了核实,现答复如下:

平川区老旧小区改造自2019年开始,这三年的改造小区中都没有设计外墙保温。因项目资金受限,中央预算内补助资金偏重于小区内室外工程,对主体工程补助较小。根据2021年2月5日市政府批准实施的《白银市全面推进城镇老旧小区改造工作实施方案》,按照“谁受益、谁出资”原则,鼓励引导居民出资参与城镇老旧小区改造。如若本小区全体住户同意增设外墙保温,由业主委员会组织倡导居民出资,或动用维修资金,我单位监督实施。


      白银市平川区住房和城乡建设局

     2021年9月13日