会员中心

区长信箱--信件详细内容

提交时间 2021-09-23 22:45:16 更新时间 2021-10-13 14:57:20
受理部门 平川区人民政府 信件类别 咨询
主题 容和小区8号楼9号楼
内容 我是容和小区9号楼业主、我购买容和小区9号楼入住已5年、连续几次电话咨询房产证情况、未能给我一个准确回复、我于2021年9月电话咨询多次、未找到一个负责任、后面让我找到棚改负责人、棚改负责人说不管这一块、让我找容和集团、我想了解一下具体我们这个楼房产证的情况
姓名 秦** 状态 处理完结
处理状态
处理人员 平川区人民政府 回复时间 2021-10-13
回复内容

尊敬的网民朋友:

您好!您在平川区门户网站反映的问题,我们已收悉。根据区政府领导批示,我们对您所反映的问题转交由白银市自然资源局平川分局办理,现答复如下:

经核查:容和小区9号楼由甘肃容和矿用设备集团有限公司开发建设,该公司从未向白银市自然资源局平川分局提交办理不动产首次登记的相关资料(《国有建设用地使用权证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、工程竣工验收证明),按照《民法典》、《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》等法律法规规定,房屋首次登记未办理,无法办理分户的转移登记,故白银市自然资源局平川分局无法为容和小区9号楼业主办理不动产权证书。按照《甘肃省化解国有土地上已售城镇住宅历史遗留“登记难”问题工作方案》规定,中共白银市平川区委办公室、白银市平川区人民政府办公室已于2021年8月31日给甘肃容和矿用设备集团有限公司印发了催办通知,经调查,该公司近期正在补办相关手续,请您向房屋开发建设者甘肃容和矿用设备集团有限公司提出办证申请,待由甘肃容和矿用设备集团有限公司将容和小区9号楼办理《不动产权证书》相关资料提交齐全,办理首次登记后,白银市自然资源局平川分局将按规定及时为您办理分户《不动产权证书》。

    办理人:路启业

联系电话:0943-6622493

白银市自然资源局平川分局

2021年10月13日