会员中心

书记信箱--信件详细内容

提交时间 2021-10-10 12:57:02 更新时间 2021-10-21 15:24:25
受理部门 平川区人民政府 信件类别 未知类型
主题 请求区政府帮助解决
内容 致平川区政府领导:



      领导好,本人张xx,身份证号620403xxxxxxxx3315,我要反馈的问题是本人在新疆阿克苏工作,计划在甘肃白银平川购房,在白银平川住房公积金管理中心办理异地公积金贷款事宜(缴纳地在新疆阿克苏市),根据政策,可以在异地使用公积金购房,前期准备齐全了所有办理异地公积金贷款资料:包括但不仅限于:购房合同,夫妻双方结婚证,身份证,夫妻双方征信,住房公积金的缴存证明,缴存明细,还有在阿克苏市公证处办理了具备法律效力的公证委托书(夫妻双方到场关于委托事宜知悉,且一致同意)等等材料。目前的情况是:法定委托人前往平川住房公积金管理中心办理时,白银平川公积金管理处必须要本人以及本人妻子到场才能办理,否则不予办理。



       因为疫情的影响,路途遥远,着实不便,且我们夫妻2个孩子,一个在上学,1个在哺乳期(不满周岁,5个月),实际情况确实存在到现场办理的实际困难,烦请区政府对白银市平川住房公积金管理中心予以协调,对于此案例希望酌情考虑,本着为人民办实事,解决群众实际困难的原则,切实为我解决此项困难,不胜感激。另外也建议公积金办理方式把握原则,灵活处置,法定委托人办理相关事宜,在法律角度,也是同样具备法律效力的。



         希望平川区政府协调处理为盼。



                                                                                              联系人:张建玉



                                                                                            电话1819xxxx013



                                                                                             2021年10月10日
姓名 张** 状态 处理完结
处理状态
处理人员 平川区人民政府 回复时间 2021-10-20
回复内容

尊敬网民朋友:

您好!您的留言已收悉,现回复如下。

经核查:我们对异地缴存贷款的办理,如果缴存人及其配偶确有不能到场办理的特殊原因,根据白银市住房公积金管理中心现行执行证明事项清单中有关委托公证书的事项说明,可以委托他人办理贷款或抵押手续,并提供委托公证书。请法定委托人准备好相关材料前往平川管理部办理贷款事宜。感谢您对我们工作的支持。

白银市住房公积金管理中心平川管理部

                                   2021年10月20日