会员中心

书记信箱--信件详细内容

提交时间 2021-11-06 16:40:46 更新时间 2021-11-12 11:05:32
受理部门 平川区人民政府 信件类别 投诉
主题 国泰陶瓷城至今不供暖
内容 领导好,平川区国泰陶瓷城至今不供暖,我们住户都冻死了,求救各个部门无果!希望都切实的到住户家里调查,供热公司因为管理问题不供暖,有住户不交暖气费,说交暖气费住户不过半不开阀,就不给供暖,哪有这样的处理办法,别人不交暖气费我们做不了住,我们交暖气费的人你要供暖,家里老人孩子都冻感冒了,叫天天不应,叫地地不灵!要实实在在的到住户家里调查,求领导重视一下下,太难了!
姓名 王** 状态 处理完结
处理状态
处理人员 平川区人民政府 回复时间 2021-11-11
回复内容

尊敬的网民朋友:

        您好!您的留言已收悉,现回复如下。

        经核查:国泰陶瓷城商铺暂未供暖的主要原因有以下几点:一、国泰陶瓷城供热管网走向为北高南低,供暖管网铺设管径不合理。因供热管网问题导致供暖回水循环不畅,造成供暖温度不达标,群访事件频繁发生,广大业主以暖气不热为由拒缴采暖费,给会师供热公司造成巨大利益损失,严重影响了供热公司的正常运营;二、白银会师供热公司自2018年以来,多次给国泰陶瓷城以书面形式下发供暖管网整改意见函,但国泰陶瓷城至今仍未进行分户改造;三、平川区国泰陶瓷城共有13栋楼,221户商铺,面积2.47万平方米。供暖采用大系统供热,管控锁闭阀门都在商户店铺内部,会师供热公司无法进行单户管理控制。2020年度供热期间,因给国泰陶瓷城其他商户开阀供暖造成7-9号商户室内装修及材料被水浸泡,该业主将怡和物业和白银会师供热公司一并告上法院,造成两家公司各赔偿该业主损失一万元。目前正处在疫情防控期间,绝大部分商户居家暂未营业,只有个别楼栋商铺内住人。待疫情缓和全区防控解除后,供热公司会征求各商户的意见开阀供暖。感谢网友对我们工作的支持!

        答复人:寇明春 ,联系电话:15336054151

平川区住房和城乡建设局

2021年11月11日