会员中心

书记信箱--信件详细内容

提交时间 2021-11-23 22:58:00 更新时间 2021-12-01 09:28:12
受理部门 平川区人民政府 信件类别 监督
主题 平川民生问题之供热与消费
内容 您好,关于供暖问题本人有如下问题,烦请解答。

1.取暖问题是民生大事,政府部门有没有专门的机构来监管?政府部门是通过何种方式来制约供热公司的?

2.目前政府部门是通过何种方式来保障供热方和老百姓的利益都不受损失?

3.如果说消费者与供热公司之间有矛盾或者冲突的情况下,作为消费者如何在第一时间保证自己的合法权益?

4.供热公司收取“过热费”是凭什么收取的?

5.供热公司收取所谓“过热费”是否合理?

6.如不合理算不算是强买强卖呢?如果合理为什么合理?

7.城市供暖能否改革?如水电费那样充值使用,比如咱们平川供暖每年4-5个月,如果说有的人在供热期间在家只有两个月的时间其余时间都不在家,那么供暖的情况下是不是会造成资源浪费,对业主来说也是造成了没必要的支出。如果是以充值的方式使用暖气那么作为业主来说也就相对灵活,避免了不必要的支出,,对供热方而言没有供热也就没有费用,岂不是两全其美。

辞职

谢谢
姓名 安** 状态 处理完结
处理状态
受理部门 平川区人民政府 回复时间 2021-11-30
回复内容

尊敬的 网民朋友:

您好!您的留言已收悉,现回复如下。

区住建局是供热监督管理的行政主管部门,负责供热工作的信息采集、协调服务、监督检查等工作。我区供热采用热电联产集中供热的方式。为贯彻落实党中央、国务院决策部署,根据《国务院办公厅转发国家改革委等部门关于清理规范城镇供水供电供暖供气行业收费促进行业高质量发展意见的通知》(国办函(2020)129号)要求,取消供暖环节不合理收费,取消城镇集中供热企业向用户收取的接口费、集中管网建设费、并网配套费等类似名目费用,建筑区划红线内属于用户资产的供热设施,经验收合格后依法依规移交供热企业管理的,相关维修维护等费用由供热企业承担,纳入企业经营成本,不得另行向用户收取。

关于向热用户收取10%的基本热费一事的问题,为保证供热事业正常发展,根据国家发改委《城市供热价格管理暂行办法》关于“基本热价主要反映固定成本;计量热价主要反映变动成本。基本热价可以按照总热价30%至60%的标准确定”的规定,按照公平分摊的原则,2016年白银市出台了收取10%的基本热费政策。目前执行的标准是,对安装有集中供热设施,采暖季不用热的居民热用户和空置房业主,收取现行热价10%的基本热费。关于取暖费按流量计量征收的建议,国家推行供热计量改革的初衷是提倡全民节能意识,但实施计量计费不只是简单的安装热计量表就能按计量计费,必须符合热计量相关要求方可计量计费。依据《白银市城镇供热计量收费实施细则》要求,供热计量收费应具备以下条件:一是整体外墙已做保温的小区;二是入住率达到75%以上的小区;三是热计量表的检定在有效期内的小区;四是热计量表可正常计量运行;五是热计量表已通过一个采暖季的测试运行。例如要安装计量表、室内温度调控装置、供热系统调控装置等,而且用户的热能表要定期效验。如果达不到这些硬性规定,小区就不能按照计量收费。如果具备上述条件,由小区向热力公司提出申请,符合要求即可按照流量收费。综上所述,我区不具备按热计量收费的条件,无法按计量结算计费,仍然选择按照面积征收暖气费。鉴于这些复杂的原因,虽然供暖分户计量是一种科学合理公平的计费方式,但是在推行中并不顺畅,操作性不强。

感谢网友对我们工作的支持!希望今后继续对我们的工作提出宝贵意见和建议!答复人:寇明春  联系电话:15336054151

平川区住房和城乡建设局

                                    2021年11月30日