会员中心

书记信箱--信件详细内容

提交时间 2021-12-02 23:00:18 更新时间 2021-12-13 09:27:12
受理部门 平川区人民政府 信件类别 监督
主题 关于410号信件的回复能否详细
内容 410号信件,缘起399号信件反映的内容,当时399号信件也是现实处理完结,但是没有回复内容。我才提出疑问,后由于工作人员的操作失误删除了399号信件,说是没法回答让我重新写,基于此我才有了410号信件反应的问题。

关于410号信件我总共提出7个问题,但是您的回答我个人感觉有点过于笼统了,直接照搬政策法令,那您何不直接回复个名称就好,上网搜索也大致能找到答案。

此致

谢谢
姓名 安** 状态 处理完结
处理状态
受理部门 平川区人民政府 回复时间 2021-12-13
回复内容

尊敬的网民朋友:

您好!您的留言已收悉,现回复如下。

1.区住建局是供热监督管理的行政主管部门。工作职责为信息采集、协调服务、监督检查。区住建局会同区价格管理部门对供热价格以听证的方式由价格管理部门制定政府指导价,对其他经营行为无权进行制约。2、供热方与取暖老百姓之间是供热采暖合同关系,双方利益由《中华人民共和国民法典》、及《消费者权益保护法》调整及保护。3、当消费者与供热公司之间有矛盾时可以通过消费者协会调解或向人民法院提起诉讼。 4、关于您提出的第4、5、6个问题。根据国家发改委《城市供热价格管理暂行办法》关于“基本热价主要反映固定成本;计量热价主要反映变动成本。基本热价可以按照总热价30%-60%的标准确定”的规定,按照公平分摊的原则。2016年,白银市出台了收取10%的基本热费政策。目前执行的标准是,对安装有集中供热设施,采暖季不用热的居民热用户和空置房业主,收取现行热价10%的基本热费。5、关于取暖费按流量计量征收的建议。您的建议非常好,国家推行供热计量改革的初衷是提倡全民节能意识,但实施计量计费不只是简单的安装热计量表就能按计量计费,必须符合热计量相关要求方可计量计费。《白银市城镇供热计量收费实施细则》规定,供热计量收费应具备以下条件:一是整体外墙已做保温的小区;二是入住率达到75%以上的小区;三是热计量表的检定在有效期内的小区;四是热计量表可正常计量运行;五是热计量表已通过一个采暖季的测试运行。例如要安装计量表、室内温度调控装置、供热系统调控装置等,而且用户的热能表要定期效验。如果达不到这些硬性规定,小区就不能按照计量收费。如果具备上述条件,由小区向热力公司提出申请,符合要求即可按照流量收费。因此,我区目前不具备按热计量收费的条件,无法按计量结算计费,仍然选择按照面积征收暖气费。感谢网友对我们工作的支持!希望今后继续对我们的工作提出宝贵意见和建议!答复人:寇明春  联系电话:15336054151

平川区住建局

2021年12月13日