会员中心

书记信箱--信件详细内容

提交时间 2021-12-22 08:24:54 更新时间 2022-01-05 15:29:27
受理部门 平川区人民政府 信件类别 建议
主题 电力路车速太快需要交管部门设置限速设备
内容 尊敬的区委区政府领导您好:

我是平川区电力路嘉馨花园一居民。我反映一个问题,希望区领导能予以解决。

2021年11月底,在区委和区政府的关怀下,区交通部门将电力路靖电二厂住宅区(阳光花苑)至靖电一厂住宅区(嘉馨花苑小区)到1路公交车终点站约1.5公里原来年久失修、破烂不堪的水泥路面进行了整修,铺成崭新的沥青路面,同时标划道路交通标志线!彻底改变完善了电力路路况,改变了平川南出口主城区段的形象!为百姓畅通出行提供了极大的方便,受到平川广大居民的一致好评!在此,非常感谢区委、区政府领导!

但是,路修好了,畅通了,因为该路段(电力路派出所——1路车终点站)中间仅一厂大门口有一个红绿灯,该路段没有限速标志,不少车辆尤其外地车,经过该路段时车速过快——能开到60~70码,以至于不到一个月时间因车速快撞倒行人,发生两起人身重伤事故!嘉馨花苑小区内有平川电厂学校,一千多名学生大部分学生通过此路段疏散到周边居民区,建议区领导能督促交管部门在此路段设计区间限速设备,为该区域百姓和中小学学生安全出入提供保障!希望区委区政府领导能在百忙之中抽出时间关注一下我的问题!



                                谢谢!

                

                                                                           2021年12月21日   

                                                                                                                      

                                                                                                     电力路一居民
姓名 杨** 状态 处理完结
处理状态
受理部门 平川区人民政府 回复时间 2021-12-30
回复内容

尊敬的网民朋友:

您好!您的留言已收悉,现答复如下。

  经核查:该路段(电力路派出所至1路车终点站)为城市快车道,按照公安部交管局相关规定:“对限速值每小时60公里以下(含)的道路以及进出高速公路收费站、服务区路段、高速公路或城市快速路车道,原则上不开展测速取证。”

所以,该路段原则上不开展取证测速。但考虑到网友反映的情况确实存在,具有一定的安全隐患。在今后的工作中,平川分局交警大队会安排城区中队、值班人员加强对该路段的管控治理,加强巡逻执勤和道路交通疏导,及时劝导纠正交通违法行为,争取降低该路段的道路交通事故,尽全力为市民营造一个安全、有序、畅通的道路交通环境。

感谢网友关注平川区交通安全管理工作,希望广大网友在今后的工作生活中,对我们的工作继续提出宝贵意见和建议。

公安平川分局

2021年12月30日