会员中心

书记信箱--信件详细内容

提交时间 2022-05-04 18:31:11 更新时间 2022-05-12 08:59:24
受理部门 平川区人民政府 信件类别 投诉
主题 关于白银市中心医院放专家号但没有专家坐诊且服务态度极差的投诉
内容 尊敬的区政府领导:

     我是一名普通的带母亲求医的患者家属,在4.18日我与母亲去白银市中心医院门诊部四楼眼科去看病,导诊台的医生让我们从白银市中心医院公众号中挂号,我再三询问是否显示有号的医生都可以选择预约挂号,回答是可以,于是我挂了副主任医师曹学礼医生的号,并已完成付款,在等了跟久以后,我前去询问曹学礼医生下午在不在,结果被告知主任开会去了,过后是一位非常年轻的女医生做了检查,开了一瓶眼药水结束了我们的此次求医。在一瓶眼药水使用完后,我母亲的眼睛不但没有好转,反而更严重了。于是在今天,5月4日,我在该医院微信公众号挂号窗口处查询,显示是有副主任曹学礼医生的号,于是我和母亲又坐车前去医院,到了医院眼科导诊台,上班时间导诊台的护士还坐着在低头玩着手机,我打开手机再次询问这几位医生的号是不是可以挂,导诊台的护士说好像曹主任今天做手术呢,让我到眼科问一下,于是过去我问了之前给母亲看病的年轻女医生,该医生说曹主任在给一位白内障患者做手术,今天下午不来了……我瞬间就很郁闷,医生开会、手术,正常的工作流程我都可以理解,但医院门诊部为什么却在没有主任医生的情况下还要放号??我多次询问原因,该年轻女医生说医院排的问她她有什么办法!我要求找能处理问题的部门或者负责人,或者告诉我处理问题的人在哪栋楼哪一层我自己过去,没有一个医生告诉我,得到的回应是那位年轻女医生和另一位扎着头发起哄的女医生在导诊台扭头就走了……我再次去眼科要求我需要一个负责人解决我的问题,给我一个合理的解释,结果起初导诊台坐着玩手机的那位护士叫来了医院的保卫科!!!我更郁闷了,叫保卫科?我违法了吗?我想问个原因,想有个人解决我的问题我错了吗?叫保安的意思是让我走人?好在保卫科一位保安师傅说了句公道话,这才安抚了我和母亲的情绪,可旁边另一位戴着墨镜的保安,却质问我他们不能来吗?声音比我还大,双手叉腰,感觉下一秒就要把我和求医的母亲赶出去……另一位保安师傅调解了以后帮我打电话联系“管大夫”的医生,过了一会,这位“管大夫”的医生来了以后我叙述了整个事件的过程,我向这位负责人提出三点疑问,1.为什么医院门诊部在明知主任医师不在的情况下还要在公众平台放号?2.作为三甲医院医生服务态度为何如此恶劣,竟是一名保安大叔才叫来了负责人?3.我作为患者来求医合理的诉求没有解决,没有站在患者的角度安抚我们的情绪,叫来保卫科是什么意思??怎么不打110?了解过后,这位负责人不但没有安抚我的情绪,反而还说让我控制自己的情绪……然后他打完电话,向我说道:医院可能有疏漏,医生有手术门诊部可能是忘了!!!这个解释显然不足以回答我提出的三个疑问,并且这位负责人的用词我觉得极其不负责任,什么叫可能有疏漏?可能是忘了??承认错误,道个歉很难吗?还要百般开脱,避重就轻,最后我无奈让该负责人直接给我个处理方案,该负责人说1.有哪个大夫看哪个大夫,2明天早上再来!我此刻愤怒的情绪到达了最高点,我说现在的这个医生之前看过了没有效果我们不会再看了,明天我们还要上班,而且对他作出的医院可能有漏洞,可能忘了我不认可!旁边就有投诉热线,你们就是这样解决问题的吗?该负责人说:“ 投诉热线放在这就是让你投诉的,你不认可我也没办法,你自己爱在哪看就在哪看去吧!”随后就走了…………过后是保安师傅拿着纸笔递给我,说可以留下联系方式,曹主任下了手术台他让曹主任联系我们,让我们可以相信他一回,我很认可保安师傅的态度,真诚恳切,但我们拒绝了,因为我认为整个医院的医生处理态度和解决问题的方式居然比不上一个保安,问题发生以后没有第一时间了解我的诉求,解决患者的问题居然先叫来了保卫科,显然是解决不了问题就解决提出问题的人,这一点发生在三甲医院这让我很震惊,我更是无法草草接受搪塞我们的所谓的解释,相信这种情况不止发生在我们身上,其他患者也一定遇到过,我应该捍卫自己的权利,为自己讨回公道,于是我去平川区人民政府准备现场投诉,但到门口想起今天是节假日,询问门卫室说今天没有工作人员上班,故此选择写信讲述这次非常不愉快的求医经历,综上所述没有半句虚假,我为上述言论负法律责任,还请领导能够查明原因,给我们老百姓一个合理的解释!感谢!
姓名 孟* 状态 处理完结
处理状态
受理部门 平川区人民政府 回复时间 2022-05-11
回复内容

尊敬的网民朋友:

区卫健局转办留言后,高度重视,对反映的问题逐一核实并处理如下。

1.强化医院对医生排班的管理,合理安排坐诊,避免患者挂主任号却无法看病的情况再次发生;

 2.对导医台及科室医生进行了批评教育,强调了就医就诊期间对患者服务态度的强化改进;

 3.积极为患者解决看病问题,若患者需要再次就诊曹主任,可联系医院及时安排。

 网民朋友,感谢您对我们工作的关心关注!

平川区卫健局

2022年5月10日