会员中心

区长信箱--信件详细内容

提交时间 2022-05-05 08:38:12 更新时间 2022-05-12 16:55:46
受理部门 平川区人民政府 信件类别 建议
主题 增划车位建议
内容 您好!由于广电局改造大门,路边原有停车位置被打乱,现在广电局大门口路边车位可以补全好几个,相关部门能否尽快补全车位,方便这里紧张的停车需求。谢谢。
姓名 王** 状态 处理完结
处理状态
受理部门 平川区人民政府 回复时间 2022-05-10
回复内容

尊敬的网友,:

您好!您在区政府门户网上反映的问题,我们已收悉。我们对您所反映的问题转交由平川区住房和城乡建设局办理,现答复如下:
经核查:自2020年上级领导会同各相关部门对长征东、西路高峰期拥堵问题进行了研究,盘旋路中间是我区地标性美化建筑设计,还未进行拆除的可行性研究,因此各级部门决定通过以下方式来缓解该路口的交通压力:
        1. 在盘旋路、人民广场地段建设人行天桥便于市民通行改善交通拥堵。
        2. 为提高路口通行效率,交警队及道路设施部门对城区部分路段进行交通设施优化、安装交通信号灯、标线施划,调整部分道路通行方向,保障该路段交通有序、安全、畅通。
        3. 2021年10月14日调整我区部分道路通行方向。
        4. 2021年11月在平中路口、文化宫设置安装交通信号灯,要求车辆及行人严格按照交通信号标线指示通行。
        5. 2022年2月25日重新施划盘旋路(环岛)标志标线,将原来的两车道更改为三车道,右转弯车道、直行车道及掉头和左转弯车道;同时,交管部门规划及公布了进出环岛行驶路线,驾驶员需提前选择车道,按照规定路线进出环岛。
        6. 交警部门在上下班高峰期间对盘旋路路段交通进行疏导,确保车辆及行人规范行驶,缓解该路段拥堵现象。
        以上为目前盘旋路高峰时期行车拥堵的缓解办法,今后我局会积极与相关部门联系研究更有效的管理办法来解决此问题。
        网民朋友,感谢您对我们工作的关心关注!

平川区住建局

2022年05月10日