当前位置: 政民互动 > 书记信箱
信件详情

信件内容

姓名: 王**
来信时间: 2018-06-12
是否公开: 公开
信件主题: 关于景丰源房产证问题
信件内容: 尊敬的书记您好:我是平川区景丰园小区住户,该小区由忠恒集团承建,不知是什么原因,小区房产证至今未办下来,小区住户多次到忠恒集团询问,没有给一个明确答复,说是政府不办理,不知政府当初如何监督,如何同意的,如何作为的?,现在坑的是我们老百姓,请问书记这种问题政府如何解决,谢谢!

回复内容

受理时间:
回复时间: 2018-07-06
办理部门: 平川区人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

尊敬的网友王先生:

    您好!关于您反映关于景丰源房产证问题已收悉,现答复如下:

    一、基本情况

    王轩宏业主,您是甘肃省白银市平川区锦丰园17幢232室及8幢231室住户,反映忠恒集团迟迟未办理锦丰园房产证。2017年住户向区政府反映情况,后经区政府副区长组织会议协调,由忠恒集团分批进行办理,第一批于2017年年底办结,最后一批于2018年年底办结。截止目前,第一批全部安置户和部分商品房住户房产证仍未办完。

    二、调查了解情况

    锦丰园住户迟迟拿不到房产证,给老百姓增加了很多烦恼,由于该宗土地未按当时规划拆迁完毕,住户王世查至今未拆,导致开发公司无法正常取得土地证,土地出让金提升使得开发商无力承受,土地出让金该如何评定?是按当年开发时的标准缴纳还是今天市场价来收取,需要开发公司和市国土资源局进行沟通。第一批安置户不动产证近期正在协调办理中,由于免税且开发商答应一切费用由开发商承担,免税手续已办妥,现在主要问题归结于住房维修基金方面,我单位正在与开发公司协商解决缴纳住房维修基金,待上述问题协商解决后,着手办理该小区住户的不动产权证书,在成立不动产登记管理局后,房产证已停止办理,所有登记业务已移交至不动产局办理。

    三、办理情况

    针对此事,区委、区政府高度重视,派专人再次进行回访调查了解,网友所反映问题属实,至今锦丰园住户分证已办理45户,正在办理的有8户,区房产局已与市国土资源局、不动产局及忠恒房地产开发有限公司沟通协商,在开发公司交清土地出让金后提交相关资料即可到不动产登记事务中心办理房屋不动产登记证书。

    特此答复。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *