当前位置: 政民互动 > 书记信箱
信件详情

信件内容

姓名: 宋*
来信时间: 2018-06-13
是否公开: 公开
信件主题: 为合理拆除十字街俱乐部对面公交站亭致区长的一封信
信件内容: 尊敬的区长: 您好,我叫宋扬,经营着十字街俱乐部对面公交站亭的售货亭,我与惠轩广告装饰有限公司2015年签订了《公交站亭租赁协议书》,租期10年,租金5万元(一次付清)。因该站亭年久失修,今年5月初被风吹斜,我多次寻找惠轩广告装饰有限公司总经理李惠丰和城建局协商维修事宜,皆答复不允许维修。结果在5月25日被风吹塌。所幸未造成人员伤亡和财产重大损失,之后为了我的合法权益和利益我多次寻找李惠丰协商解决,但是李惠丰以城建局不允许维修和重建为由让我去找城建局。城建局给出的答复是:我没有和城建局签订合同,所以和他们无关,让我去找李惠丰。惠轩广告装饰有限公司和城建局的互相推诿和不作为,让我看不到一点解决问题的希望。万般无奈,为了生计和我的合法权益,我于6月1日实施了危房重建,刚建好售货亭未来极建好亭子时执法局发出平城管执三字(2018)7号责令改正通知书,要求拆除。我的行为适用于建设部危房管理第129号令第二十条之规定,属于危房重建,不是违建,现政府要拆除,我不敢违抗政府的决定,但是我的损失怎么办?依照合同约定我还享有该公交站亭10年期经营权,惠轩广告装饰有限公司以城建局不允许维修导致被风吹塌为由不予赔偿,让我去找政府解决,城建局又以该亭是被风吹塌为由让我找惠轩广告公司。惠轩广告装饰有限公司和城建局的又一次互相推诿和不作为让我面临执法局的强拆和我的损失无人赔偿问题。我认为该亭是被风吹塌,但是由于城建局的不允许维修才导致的结果。该亭由我夫妻二人经营,全家生计全指望它,现在面临拆除,我的合法权益得不到保障,我的损失得不到赔偿,多次的寻找惠轩广告公司协商解决但都以这是政府行为,让我找政府索要赔偿。我去找城建局被以没有和城建局签订合同为由拒不协商。逼得我只能去信访局寻求帮助,6月11日在信访局,城建局局长当众回答:你的亭子是被风吹塌,重建属于违章建筑必须强拆,赔偿去找李惠丰协商,你没有和我们签订合同,我不和你谈。惠轩广告公司李惠丰答复:是城建局不允许维修才导致被风吹塌,找城建局赔偿。又一次没有任何实质性的解决,而且互相推诿让我求助无门 综上所述,全属事实,作为平川人我热爱这片土地更希望平川越来越好,相信党和政府。希望领导能够尽快解决我的问题

回复内容

受理时间:
回复时间: 2018-06-27
办理部门: 平川区人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

区政府网网友:

    您好!您所反映的“为合理拆除十字街俱乐部对面公交站亭致区长的一封信”问题已收悉。现答复如下:

    我局收到该问题高度重视,2018年5月25日,因大风致使城区十字街年至失修的公交站亭被大风吹倒。我局连夜组织工作人员对倒塌的公交站亭进行清理,但在未经许可批准的情况下私自在该处(靖煤俱乐部对面)建设彩钢房,属违章建筑。如有异议建议走司法程序,合理解决。

    感谢网友对城建的工作监督和支持!


                                白银市平川区住房和城乡建设局

                                      2018年6月27日

 

 

 

 

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *