当前位置: 政民互动 > 书记信箱
信件详情

信件内容

姓名: 李*
来信时间: 2018-06-21
是否公开: 公开
信件主题: 我买的房子等几年能住进去
信件内容: 领导好 13年买了瑞恒的房子,当时各种拼凑交了全款,至今快19年了,还住不进去,现在一家人为了住的地方发愁,变成了租房客,房租也成了我们的难题,继续这样,我们接下来要露宿街头了,一点不夸张,还有我们一起买房的同伴,因为房子,生活发生了巨大的改变,事情变成了这样,我们应该找谁,谁能让我们住上房子,我们一辈子的血汗钱就这样打水漂了吗,等了5年了,不知道接下来我们会怎样

回复内容

受理时间:
回复时间: 2018-07-05
办理部门: 平川区人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

尊敬的网友李女士:

    您好!关于您反映关于“我买的房子等几年能住进去的”问题已收悉,现答复如下:

    针对瑞恒矛盾纠纷的问题,区委、区政府多次召开专题会议进行研究处理,积极做好相关工作。相关领导多次以约访、面谈、召开协调会等多种方式向当时人了解情况,做思想工作,积极调处。2016年10月10日至今,区委、区政府做了大量工作,先后采取寻找接盘人、组织购房户进行自救、引导法律维权、破产前清算等方式,尽力挽回购房户损失,但因债务不清、法律关系复杂等原因,未能使问题得到有效解决。2018年4月3日,副市长、区委书记高云翔组织召开了由市中院领导和区委政法委、区法院、公安、司法局、国土局、房产局、信访局、不动产局等相关部门参与的瑞恒矛盾纠纷协调会议。会上各部门汇报了相关情况,之后高市长强调,一是该问题非常严重,较为复杂,要作为重大矛盾纠纷来化解,要求成立专业精干的领导小组,各负其责、各司其职,加强沟通协调,统筹解决该矛盾纠纷,坚决防止发生到市赴省进京上访及极端事件发生。如果出现问题,将追究相关责任;二是区上积极加强与市中院的沟通,引导走法律程序,最主要的矛盾是解决71户房屋保全问题。目前区委、区政府正在积极做破产清算前的各项工作,并与上级相关单位进行协调,努力推动问题进度,保障购房户利益,希望大家能够理解支持。但是,经街道与区政府门户网站网友进行联系,并在街道登记的瑞恒购房户进行核查,李娜女士并不在瑞恒购房户,所留联系电话注册地为黑龙江伊春市,号码使用人表示其不知此事。希望网友能够留取真实联系方式,以便我们通告最新工作进展情况。

    特此答复。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *