当前位置: 政民互动 > 书记信箱
信件详情

信件内容

姓名:
来信时间: 2018-07-19
是否公开: 公开
信件主题: 特岗教师急等工资接济生活
信件内容: 敬爱的区领导,我是一名特岗教师,特岗教师的工资已经三个月没发了,问教育局财务股说三周前工资表已报财政局,再完了就没有下文了。希望区领导能够重视这个问题,作为特岗教师有时候觉得很憋屈,我们都是二十出头刚步入社会的年轻人,报有热切的事业心对工作满怀信心,一是为了养家糊口,二是为教育事业做贡献,我们所有特岗教师工作在乡下的教育一线,有的在偏远乡村,都是靠仅有的2800块的工资维持生计的,和事业单位招考进来的教师比较三险一金绩效工资三年时间里特岗啥都没有,没有公积金贷款买房只能商贷,和其他县区特岗教师相比只有平川的待遇差,当然这与地方经济发展有直接的关系,争取不到的我们想都不敢想。我们的工资是中央财政拨付,这应该与地方经济税收没有多大关系,可别的县区的特岗教师工资每月定时定额发放,我们平川特岗的工资刚开始四个月一发,后来两个月一发,到现在三个月了上百人期呀盼呀,就为了2800块钱的工资能够还银行的房贷,给孩子买奶粉,贴补家用,有钱了才可以去谈对象呀去买房呀,我们需要生活呀,都这么大人了跟家里人都不好张嘴要钱了,有的人家里也不宽裕都很吃力的,能借的朋友都借了,再不发工资我们真就寒心了,要吃土了。希望领导能够重视这个问题,一百多位特岗教师正等着工资续命呢,也希望领导能够解决特岗教师待遇问题,真的很憋屈,我们待遇不行服务三年转正后不知道还有没有编制,但能不能把中央财政拨付给特岗教师的工资每月定时定额的发给我们,银行的催款娃娃的奶粉钱不容我们拖一拖呀,我们急需工资生活,请区领导重视120多位特岗教师殷切艰苦的期盼,帮我们解决这个问题。

回复内容

受理时间:
回复时间: 2018-08-02
办理部门: 平川区人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

尊敬的网友:

    您好!现对您所反映“特岗教师工资问题”的问题答复如下:

    我区特岗教师工资为中央和省级专项资金,标准为每人每年34600元,每年由市财政局和市教育局下达指标,我们按照指标文件申请将资金通过区财政直接支付,拨付给相关学校,由学校发放给教师本人,每两个月下拨一次。2018年5-6月份工资拨付申请表我们于2018年7月4日发送到区财政国库支付中心, 7月20日国库股审批通过,发送至银行,7月26日银行将资金拨付各学校账户,目前已发放到教师手中。期间有老师给我们打电话询问此事,我们及时和区财政国库支付中心联系,支付中心人员答复说由于资金紧张,未能及时审批。

    今后,我们会提前做好拨付申请、审批工作,保证特岗教师工资按月发放。

    特此答复

                                        白银市平川区教育局

                                           2018年8月1日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *